Unsere Ausbildungsbotschafter stellen sich vor

Bis zu 40 Lehrlinge aus ganz Vorarlberg besuchen regelmäßig als Ausbildungsbotschafter den Berufsorientierungsunterricht an Schulen. Diese ehrenamtliche Tätigkeit endet natürlich, wenn sie ihre Lehre abgeschlossen haben.

 

Folgende Jugendliche sind aktuell als Ausbildungsbotschafter an Vorarlberger Schulen im Einsatz:

 

 

Aledin Milanovic

Hörgeräteakustiker bei LZH Hörtechnik, Dornbirn

 

Amelie Küng

Augenoptikerin bei Bitsche Augenoptik, Bludenz

 

Jonathan Bischof

Mechatroniker bei illwerke vkw, Vandans

 

Christina Hoffmann

Konstrukteurin-Stahlbau bei Liebherr, Nenzing

 

Jeanine Lang

Elektrotechnikerin (Elektro- und Gebäudetechnik) bei Dorfelektriker, Götzis

 

Elias Straunig

Installations- und Gebäudetechniker bei Dorfinstallateur, Götzis

 

Emely Rogginer

Restaurantfachfrau bei Pier69, Bregenz

 

Melisa Alkin

Bürokauffrau bei illwerke vkw

 

Emelie McKenna

Metall- und Maschinenbautechnikerin bei Hilti, Thüringen

 

Diana Auer

Speditionskauffrau bei Gebrüder Weiss, Lauterach

 

Luca Schneider

Verpackungstechniker bei Offset Druckerei Schwarzach

 

Gabriel Wolf

Maschinenbau- und Automatisierungstechniker bei Heron, Dornbirn

 

Jakob Rhomberg

Bürokaufmann bei EHG Stahlzentrum, Dornbirn

 

Helene Holubar

Speditionskauffrau bei Gebrüder Weiss

 

Jannik Holle

Bürokaufmann bei Liebherr, Nenzing

 

Tim Klocker

IT-Systemtechniker bei illwerke/vkw

 

Lea Burtscher

Elektrotechnikerin (Anlagen- und Betriebstechnik) bei Liebherr, Nenzing

 

Fabio Maurer

Betriebslogistikkaufmann bei KRAL GmbH

 

Jeremy Öhre

Einzelhandelskaufmann – Sportartikel und Sportgerätefachkraft bei Intersport

 

Felix Rippstein

Tischler bei Z.E. & F. Plattner GmbH

 

Marco Kuzma

Konstrukteur-Maschinenbautechniker bei Heron Innovations Factory GmbH

 

Leander Kaufmann

Metall- und Maschinenbautechniker bei Meusburger, Wolfurt

 

Marc Sagmeister

Rauchfangkehrer bei Christian Lässer, Fußach

 

Maria Frick

Großhandelskauffrau bei Inhaus, Hohenems

 

David Mangler

Metall- und Stahlbautechniker bei Doppelmayr, Wolfurt

 

Maximilian Fasser

Metall- und Maschinenbautechniker bei Doppelmayr, Wolfurt

 

Niklas Geisler

Prozesstechniker bei Flatz, Lauterach

 

Paolo Barta

Maurer bei Haller Bau, Sulzberg

 

Ümit Tamyol

Applikationsentwickler bei Liebherr, Nenzing